Законность применения полиграфа на работе: ключевые аспекты

Во многих компаниях отделы кадров и службы безопасности в последнее время достаточно часто прибегают к проверке сотрудников на «детекторе лжи», полиграфе. Раньше к подобной процедуре мнение было неоднозначное. Сегодня ситуация кардинальным образом изменилась: законность проверки полиграфом на работе не вызывает сомнений. Правовой статус в РФ в рамках работы с кадровым составом формируется рядом нормативных актов.

Законность применения полиграф на работе

Актуальность применения полиграфа на работе

Все работодатели стремятся обеспечить собственные интересы, используя все легитимные доступные способы. Это относится к решению вопросов трудоустройства (чаще всего) и разрешения конфликтов в коллективе. В зависимости от направления деятельности, вакансии, работнику предлагается пройти ряд тестовых мероприятий, направленных на выявление профпригодности кандидата на должность.

Компания, проводящая экспертизу, в обязательном порядке обязана получить от соискателя согласие в письменном виде ДО процедуры.

Можно понять опасения руководства: если должность предполагает ведение работы с финансами, имуществом, то одних профессиональных навыков недостаточно. Полиграф позволяет узнать не только особенности полученного опыта, но и:

  • Как проявил себя человек на предыдущих местах работы.
  • Имеются ли в биографии претендента «темные пятна», связи с криминальным миром.
  • Внутренний уровень ответственности и так далее.

Стандартные способы не предполагают естественного получения негативных данных, поэтому работодатели, стремясь сделать правильный выбор, обращаются к специалистам высокого уровня по проведению подобной экспертизы. После применения в рамках тестирования полиграфа, они составляют отчет, в котором указаны предположительные данные о тех или иных жизненных событиях претендента.

Конечно, применения полиграфа законно в рамках судебного производства, а вот его использование работодателями для реализации экспертизы персонала до сих пор вызывает много споров! В связи с этим возникает ряд актуальных вопросов:

  • Есть ли у работодателя законное право на прове дение такой экспертизы психофизиологического характера.
  • Допустим ли отказ претендента от прохождения полиграфа, и будет ли это веским основанием для отказа в предоставлении должности.
  • Не ущемляются ли права претендента на должность, не влияет ли экспертиза на состояние здоровья.

Нормативные аспекты

Практика показывает, что достаточное количество работодателей стали активно использовать современные возможности по проведению психофизиологической экспертизы при принятии на работу и в ряде других ситуаций. Для этого приглашаются специалисты из специализированной организации (заключается договор на оказание услуги по экспертизе с применением полиграфа).

Так как в трудовом законодательстве не прописаны аспекты использования полиграфа, нужно отталкиваться от прочих нормативных документов, дабы определить законность применения детектора лжи на работе. В них в большей или меньшей степени упоминается возможность реализации экспертизы такого плана.

  1. Косвенно такая возможность прописана в пункте 14 статьи 6 Федерального Закона  «Об оперативно-розыскной деятельности» (12.08.1995 г.). Здесь акцент делается на возможность использования технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Также указывается, что используемые технические средства (в данном случае полиграф) не может быть опасен для жизни и здоровья людей.
  2. Во внутренних инструкциях ФСБ и МВД также прописан ряд положений относительно проведения психофизической экспертизы. Они регулируют порядок проведения для сотрудников правоохранительных органов, устраивающихся на работу и в рамках вопросов уголовного разбирательства в суде.

Важный аспект: в инструкциях четко указано, что применение полиграфа обосновано при соблюдении ряда условий. Приведенные выше нормативные акты и документы можно проецировать на трудовые взаимоотношения. Компания, проводящая экспертизу, в обязательном порядке обязана получить от соискателя согласие в письменном виде ДО процедуры.

Никаких противоречий действующему законодательству РФ нет, и практика проведения проверок на полиграфе логично получает свое распространение.

Цена проверок от 4000 руб.
+ выезд к клиенту бесплатно
Закажите проверку
прямо сейчас
ЗАКАЗАТЬ

Состав согласия на психофизиологическую экспертизу

Согласие от кандидата на занимаемую должность должно содержать в себе несколько пунктов:

  1. Разъяснение о существующем праве выбора (отказ/согласие).
  2. Список задаваемых вопросов.
  3. Разъяснение возможности в любой момент прохождения полиграфа отказаться от участия в экспертизе.
  4. Обязательства со стороны работодателя о конфиденциальности данных, которые будут использоваться для принятия решения о приеме на должность.

Ключевой момент: отталкиваясь от требований, прописанных в статье 64 ТК, в указанный список вопросов не могут включаться вопросы относительно пола, расы, национальных нюансов, религиозного характера и так далее, не имеющие прямого отношения к деловым качествам. Не могут обследоваться на полиграфе беременные женщины и несовершеннолетние лица, как и лица, имеющие проблемы психологического рода. Законность проверки на полиграфе не вызывает сомнений, однако в список лиц, к которым она не может быть применена, добавляются люди с болезнями сердечнососудистой и дыхательной системы., как и при алкогольном/наркотическом опьянении.

  • Может ли кандидат оказаться от полиграфа? Да, у кандидата всегда есть право выбора, и это прописывается в соглашении с ним, при этом в случае его отказа о прохождении полиграфа, это не может быть основанием для отказа со стороны  работодателя.
  • Если вопрос о законности проверке сотрудников на детекторе лжи рассмотрен, то остается разобраться: безопасна ли экспертиза для здоровья человека (как физического, так и психоэмоционального). Исследуя актуальные нормативные акты, можно сделать вывод о ее безопасности (нигде не указано обратного). Такой же вывод делают и опытные специалисты-полиграфологи.

В качестве резюме

Корректная организация кадровой деятельности вкупе с разработкой внутренней документации компании, предполагает законное применение полиграфа для проверки не только принимаемых на работу сотрудников, но и уже занимающих должности. Никаких противоречий действующему законодательству РФ нет, и эта практика логично получает свое распространение.

Законность проверки сотрудников на полиграфе

 

16 ЛЕТ

ОПЫТ РАБОТЫ

15 000

УСПЕШНЫХ ПРОВЕРОК

100%

ПРОЦЕНТ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРАВДЫ

 

ВИДЫ УСЛУГ

Государственным предприятиям

Отбор в учреждение надежных, дисциплинированных и компетентных работников. Разрешение конфликтных ситуаций и восстановление взаимного доверия в трудовом коллективе. Повышение эффективности деятельности службы безопасности учреждения.

Юридическим лицам

В последнее время работодатели всех категорий при подборе кадров в большей степени стали полагаться на информацию, полученную при помощи полиграфных проверок, чем на результаты анкетирования.

Частным лицам

Метод полиграфных проверок положительно зарекомендовал себя и при решении проблем частного характера , а именно: супружеские измены, конфликты «отцы-дети», наркозависимость, игромания, домашнее воровство и т.д.

 

Все Услуги