Профессия: полиграфолог

Специалист по работе с полиграфом

 

Для получения наиболее точных результатов требуются специалисты, обладающие необходимыми знаниями и навыками работы, как с детектором лжи, так и с тестируемыми. Профессионалов, выполняющих такую работу стали величать полиграфологами.

 

Сегодня в России эта специальность все еще находится на стадии становления, хотя и само устройство стало применяться более, чем век назад. В основном к этому способу прибегали для поимки опасных преступников в уголовном розыске, спецслужбы тоже прибегали к таким методам для обеспечения безопасности страны.

 

К  работе на тестирующих устройствах привлекались, на тот момент, психологи, которые в дальнейшем  и готовили себе смену, обеспечивая кадрами государственные службы. За спиной у этих людей годы плодотворного труда и невероятный опыт. И только после снятия ограничений полиграфолог выделился в отдельную профессию.

 

Специальность эта требует не только знание теории проведения сеанса, но и умения аналитически мыслить и оценивать, как психологическое состояние опрашиваемого, так и личностные его особенности.  Такой профи должен быть:

 

  • стрессоустойчив;
  • обладать аналитическим складом ума;
  • терпелив, скрупулезен;
  • мотивирован.

 

Профессиональные навыки, необходимые для работы полиграфологом:

 

  • умение диагностировать психологическое состояние личности;
  • умелое использование определенных приемов в работе и  имеющихся инструментов;
  • коммуникабельность в отношении коллег и тестируемых;
  • новаторский подход к тестированиям.

 

В настоящее время, к сожалению, государством не урегулирована деятельность психоневрологических исследований в этой сфере, и отсутствует строгое лицензирование, что порождает неограниченный наплыв «специалистов»-полиграфологов, получивших непонятные свидетельства после прохождения трехнедельных курсов. Понятное дело, ни о каком профессионализме в этом случае говорить не приходится.

Цена проверки от 4000 руб.
+ выезд к клиенту бесплатно
Закажите проверку
24 часа 7 дней в неделю
ЗАКАЗАТЬ