Применение полиграфа при подборе кадров

Уважаемые господа!

Наша компания специализируется в области безопасности предпринимательской деятельности, используя проверки на полиграфе-детекторе лжи. Мы представляем возможность для владельцев и руководителей предприятий, функционируя в рамках действующего законодательства, значительно снизить материальные и финансовые потери, возникающие по вине злонамеренных сотрудников, прекратить все виды деструктивной деятельности, быстро найти виновников любых ЧП и решить многие другие проблемы в кратчайшие сроки и при минимальных затратах.

В настоящее время при отборе кадров широко применяется психодиагностика, базирующаяся на тестах, позволяющих сложить определенную картину о внутреннем мире, психологических закономерностях поведения личности, выявление его индивидуальности, то есть совокупности особенностей, отличающих одного человека от другого.

Однако с помощью только психологического тестирования сложно получить информацию о поведении человека в конкретной ситуации; мотивах поступления на работу; проступках, совершенных на прежних местах работы; алкогольной и наркотической зависимости; честности в выполнении должностных обязанностей; конфликтах внутри коллектива и многие другие более конкретные моменты, которые сам человек активно скрывает (увольнение по отрицательным мотивам, финансовые нарушения в прошлом, факты присвоения чужого имущества, фальсификация и подделка документов с целью наживы, использование клиентской базы с целью личного обогащения, информационные кражи, криминальное прошлое…)

На сегодняшний день в мировой практике в качестве вспомогательного орудия диагностики, позволяющего получить более конкретную информацию о кандидате на должность, используется метод психофизиологического тестирования, то есть тестирования с помощью полиграфов («детекторов лжи»).

 

Использование полиграфа в кадровой работе широко применяется в крупных компаниях на всей территории России и бывших союзных республик.

 

Тестирование с использованием полиграфа представляет собой нетравмирующую процедуру, с расположением датчиков на руке и грудной клетке человека.

Фиксируется изменение: параметров дыхания, объемного кровообращения и кожно-гальванического сопротивления на вопрос-раздражитель. Так как физиологические параметры являются индивидуальными для каждого конкретного человека, то результаты тестирования носят объективный характер, не зависящий от субъективного мнения полиграфолога. Благодаря этому достоверность тестирования достигает 100%.

 

Перед началом проведения любой кадровой проверки с человека берется добровольное, письменное согласие, как и при любом психологическом тестировании, проводится предтестовая беседа по тематике тестов, гарантируется возможность в любой момент прервать обследование.

 

В тестировании не затрагиваются вопросы интимного характера, сексуальных наклонностей, религиозных убеждений, то есть кадровик - полиграфолог не внедряется в сферу личных интересов и контактов человека, следовательно, не нарушает его права.

Так как полиграф является больше медицинским прибором (сертифицирован в Минздраве), он не квалифицируется как специальное техническое средство, то есть применение его в кадровой работе не требует лицензирования и специального разрешения.

Таким образом, полиграфные проверки могут являться составной частью кадровой работы в любой компании и не запрещаются законом.

Для их проведения, достаточно приказа по предприятию со стороны руководства, отказ от прохождения тестирования ,не может быть ничем мотивирован, кроме сокрытия нарушений и намеренного обмана руководства.

При проведении полиграфных проверок возможно решение целого комплекса вопросов, представляющих интерес для работодателя.

Одноразовые полиграфные проверки при поступлении на работу оказывают существенное влияние на нормализацию рабочего климата в коллективе, исключают возможность притока неквалифицированных, вороватых кадров, наносящих компаниям ущерб, который иногда руководителю сложно оценить сразу.

Мощным профилактическим средством являются мониторинговые проверки уже работающего персонала, ведь воруют там, где нет надлежащего контроля со стороны руководителей, следовательно, тестирование на полиграфе в рамках кадровых проверок позволяет предотвратить планируемые нарушения и финансовые махинации.

Популярность полиграфных проверок объясняется их высокой точностью и возможностью получения необходимых сведений о человеке, которые, он активно скрывает, ведь единственный, кто владеет информацией - это сам кандидат.

В процессе тестирования люди часто делятся своими проблемами, параллельно достоверность информации проверяется на приборе, что позволяет составить о них полную картину.

 

 

По статистике из крупных компаний ежемесячно уходит около 20% прибыли из-за незаконной деятельности персонала.

Для эффективной работы компании необходимо следующее:

– отбор членов команды,

– Поддержание благонадежности работающего персонала.

Помочь в этом в короткий срок и с максимальной точностью может кадровик – полиграфолог, проводя тестирование при приеме на работу по следующим пунктам:

1.Мотивы поступления на работу.

Их можно разделить на две категории: мотивы, не представляющие опасности для предприятия и мотивы, реализация которых может привести к значительным убыткам или даже к краху компании. Огромные негативные последствия может иметь возможность получения конкурирующей фирмой служебной информации (базы данных, распределение финансовых потоков, величину прибыли).

2.Наличие у кандидата вредных привычек.

К ним в первую очередь относятся наркотики и алкогольная зависимость, увлечение азартными играми, крупный долг, что невольно толкает человека иметь незаконные доходы.

Установление психической патологии,

лечение в соответствующем диспансере, не всегда можно выяснить при собеседовании, ведь люди неохотно делятся такими подробностями о себе. На самом деле такие кандидаты составляют «зону риска» и для работодателя, и для всего коллектива в целом. Особенно актуально тестирование в этом направлении при отборе в охранные агентства, на должности, связанные с ношением оружия.

Нанимая на работу водителей, нянь, горничных, садовников нужно сознавать, что это люди, о которых как, правило, никто ничего толком не знает, даже агентства, рекомендующие их.

3. Наличие криминального прошлого, у кандидата, также не является фактором благонадежности.

4. Служебная нечестность на предыдущих местах работы, причины увольнения.

Как правило, новые работодатели не всегда осведомлены об истинных причинах увольнения кандидатов на должность.

– Выявление конфликтности, сильных и слабых сторон личности, его самооценка, повышенная амбициозность, планы на будущие.

Служебные проверки позволяют сузить круг лиц, обладающих конкретной информацией по нарушениям (кражам, финансовым махинациям), что в дальнейшем облегчает работу правоохранительных органов.

На сегодняшний день психофизиологическое тестирование чаще всего используется в сфере торговли на предмет честности продавцов, кассиров, менеджеров по продажам, работников склада, бухгалтеров, работников рекламных отделов, менеджеров по закупкам.

Сотрудничество с кадровиками - полиграфологами может являться составной частью работы службы безопасности крупных компаний и банков.

Если человек приходит с чистыми намерениями, то он нужен фирме, если его цели не соответствуют интересам компании, то лучше уже на входе преградить дорогу такому кандидату.

. Область практического применения полиграфа:

 

1. Кадровый отбор (скрининговые проверки)

2. Кадровый мониторинг (периодическое обследование персонала по выявлению нарушений совершаемых в текущий период)

3. Отбор кандидатов на более высокую должность

4. Проверка кадров на лояльность и благонадежность

5. Проверка увольняемого персонала.

 

 

Преимущества полиграфа.

Достоверность тестирования на полиграфе достигает 100%.

Возможность «попасть на полиграф» значительно сокращает число сотрудников желающих совершать проступки, наносящие материальный и моральный ущерб работодателю. Это очень мощный сдерживающий фактор.

 

Полиграф позволяет эффективно противостоять притоку нарко и алкогольнозависимых кадров.

Полиграф не является панацеей на все случаи жизни. Но его использование во много раз увеличит эффективность подбора и расстановки кадров, значительно снизит материальные потери фирмы, обусловленные человеческим фактором.

 

  • Рекомендуем использовать полиграф в компании как для контроля вновь поступающих сотрудников, так и для профилактики преступлений за счет периодических полиграфных проверок уже работающих сотрудников. При этом подходе, достигается максимальный результат от использования полиграфа.

Полиграф является мощным оружием Указа Президента Российской Федерации от 24 ноября 2003 г. за № 1384 «О Совете при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией».

 

Господа руководители, желаем успеха и процветания Вашему бизнесу, готовы помочь решить проблемы в работе с кадрами!

 

 

 

Генеральный директор ООО «Стабильность» Лавренюк Павел Сергеевич