Принцип работы полиграфа (детектора лжи)

Необходимость в применении полиграфа с каждым днем становится все актуальнее, и дело не в том, что люди начинают больше врать. Они всегда говорят неправду, вот только многие думают, что детектор лжи является, чем-то фантастическим, средством из фильмов и получить доступ к нему могут только спецслужбы, что в корень неверно. В наше время каждый способен прибегнуть к услугам полиграфолога, в независимости от того, в каких целях человек собирается его использовать и к кому применять.

Как работает детектор лжи

Чтобы понимать, как работает полиграф, на что реагирует испытуемый, да и какие результаты по его ответам мы можем получить, необходимо понимать само устройство данного аппарата. Наверняка вы все видели в фильмах старые модели полиграфов, в которых использовались чернила, специальные усики и бумага. Благодаря колебаниям этих усиков на бумаге отображалась реакция организма человека, а сами показания уже потом интерпретировались и делались соответствующие выводы.

Как работает полиграф

Сейчас же аналоговыми (чернильными) полиграфами никто не пользуется, поскольку технология дает возможность задействовать новые (цифровые) модели. Они отличаются от аналоговых полиграфов тем, что само устройство уже состоит из персонального компьютера, сенсорного блока и регистрирующих датчиков. Это позволяет полиграфологу спокойно собирать аппарат в небольшой чемодан и выезжать на место к заказчику.

Результаты в отчете полиграфолога всегда являются ориентированными на потребность клиента, так что вы получаете только тот результат, который вас интересовал

Чтобы понимать, как работает детектор лжи, не нужно быть ученым, поскольку на самом деле принцип его устройства довольно просто в осознании. Так как основой работы полиграфа является фиксация физиологических показателей в организме человека, к нему подключаются следующие датчики для измерения:

  • электропроводности кожи – по большому счету являющейся набором реакций нашей кожи на раздражители. Допустим, научно было доказано, что выделение пота отражает работу определенных участков мозга и поэтому кожно-гальванические рефлексы, сопротивления кожи являются неотъемлемой составляющей тестирования;
  • сердечно-сосудистой активности – простая для нашего понимания, поскольку она отвечает за пульс, артериальное давление, наполненность сосудов кровью и так далее. Вы сами понимаете, что в момент произнесения человеком неправды, его пульс автоматически учащается, крови в сосудах становится больше, а блокировать такие реакции организма сознанием люди пока не умеют;
  • фиксации нижнего и верхнего дыхания. Даже в психологии различаются понятия брюшного и грудного дыхания, а по тому, как дышит человек, о нем можно рассказать определенные черты характера и так далее. Поэтому в тестировании с использованием полиграфа получение данных относительно дыхания человека являются неотъемлемой частью.

Важно! Приведенный выше перечень с пояснениями представлен здесь в ясной для обычного человека форме, а полная картина физиологических реакций, значимость всего их комплекса, сложность процесса и прочие моменты слишком серьезны и глубины для того, чтобы разбирать их в этой статье. Теперь вы приблизительно понимаете, как работает полиграф, не нагружая себя умной и не очень нужной рядовому человеку знаниями.

Актуальность применения полиграфа.

Как отмечалось выше, большинство людей до сих пор думают, что детектор лжи является чем-то сложным и серьезным для того, чтобы рядовой гражданин имел к нему доступ. Мы вам говорим, что это не так и сейчас любой желающий способен воспользоваться услугами полиграфолога. Если вам сложно представить, в каких случаях можно задействовать детектор лжи, тогда подумайте, уверены ли вы в том, что:

  • ваш партнер по бизнесу ведет дела честно;
  • ваши дети не обманывают вас и действительно хорошо учатся, не злоупотребляют какого-то рода веществами, нет ли у вашего ребенка проблем, в каких он боится признаться;
  • вам не изменяет жена или будущая невеста не выходит замуж только ради получения какой-то материальной выгоды;
  • сотрудники в вашей компании справляются со своими обязанностями максимально эффективно, не воруют.

Чтобы получить качественные результаты, вы всегда можете обратиться в нашу компанию ООО «Стабильность», где работают лучшие специалисты в данной сфере

Справка. Спектр направленности тестирований огромен, и в случае, когда вам нужно узнать правду, этот метод можно применять, более того, заказчик способен влиять на то, каким именно будет тест, какие вопросы его интересуют больше остальных и так дальше. Результаты в отчете полиграфолога всегда являются ориентированными на потребность клиента, так что вы получаете только тот результат, который вас интересовал, а не тот, что посчитали нужным вам предоставить.

Цена проверок от 4000 руб.
+ выезд к клиенту бесплатно
Закажите проверку
прямо сейчас
ЗАКАЗАТЬ

Факторы воздействующие на результат проверки.

Даже зная принцип работы полиграфа (детектора лжи), необходимо понимать факторы, влияющие на результат проверки, а их список хоть и небольшой, но важен для ознакомления.

  • Образование полиграфолога – по единому международному стандарту предполагается обучение будущих специалистов на базе высшего образования. Длительность обучения не может быть меньшей, чем 400 часов, а в РФ подобные курсы могут читаться вплоть до 1 000 часов и только после успешной сдачи экзамена человек сможет получить диплом полиграфолога. Именно уровень образование является ключевым фактором в проведении тестирований.
  • Ошибочная интерпретация полиграфолога – поскольку измерением детектора лжи не является сама ложь, несоблюдение специалистом имеющихся методик может привести к неверной трактовке получаемых физиологических показателей, что даст ошибочные выводы.
  • Предубеждение тестируемого лица и самого полиграфолога – вера человека в то, что он говорит, может являться для его организма правдой, даже если данная информация неправдива, поэтому не всегда реакция отображается так, какой она есть на самом деле. Полиграфолог же, имея предвзятое отношение к человеку, не может нормально его исследовать, поскольку будет делать выводы, основанные на своих предубеждениях.
  • Состояние проверяемого лица – с этим моментом все и так должно быть понятно. Точность результатов прохождения тестирования на полиграфе не может быть точной, если у испытуемого имеются психические расстройства, проблемы со здоровьем, особенно в областях, фиксируемых устройством, если человек принимает таблетки либо не достиг возраста 14–18 лет.
  • Противодействие – утверждается, что существует ряд специальных методик, по которым человек способен влиять на показания полиграфа, незаметно для полиграфолога.

Точность результатов.

Способы, приводящие к неоднозначности получаемых результатов, все же имеются, поскольку в нашем мире нет ничего идеального. Но мы спешим уверить вас в следующем, что только 5–7 людям из сотни удается пройти тест так, что его результаты получаются «непонятными». То есть в таких случаях мы не можем утверждать о совершенной точности результатов, но это ни в коем случае не значит, что полиграфолога обманули. Обычно в таких ситуациях помогает повторное тестирование. Говоря в процентном соотношении, точность выявляемых данных составляет 93–95%, что является высоким показателем, достаточным, даже чтобы отчеты полиграфологов в судах могли являться доказательством невиновности.

Принцип работы полиграфа детектора лжи

Теперь вы знаете не только принцип работы полиграфа, но и в точности понимаете, в каких случаях вам может понадобиться такой вид тестирования, какой результат вы получите, сами решите, какие выявляемые аспекты вам больше важны. Чтобы получить качественные результаты, вы всегда можете обратиться в нашу компанию ООО «Стабильность», где работают лучшие специалисты в данной сфере, подтвердившие свое мастерство годами безупречного труда.

 

16 ЛЕТ

ОПЫТ РАБОТЫ

15 000

УСПЕШНЫХ ПРОВЕРОК

100%

ПРОЦЕНТ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРАВДЫ

 

ВИДЫ УСЛУГ

Государственным предприятиям

Отбор в учреждение надежных, дисциплинированных и компетентных работников. Разрешение конфликтных ситуаций и восстановление взаимного доверия в трудовом коллективе. Повышение эффективности деятельности службы безопасности учреждения.

Юридическим лицам

В последнее время работодатели всех категорий при подборе кадров в большей степени стали полагаться на информацию, полученную при помощи полиграфных проверок, чем на результаты анкетирования.

Частным лицам

Метод полиграфных проверок положительно зарекомендовал себя и при решении проблем частного характера , а именно: супружеские измены, конфликты «отцы-дети», наркозависимость, игромания, домашнее воровство и т.д.

 

Все Услуги